Vous pouvez joindre notre équipe d'assistance 24h/24 et 7j/7.
Vous serez étonné quand vous verrez Urgup ! La Cappadoce , une région chargée de paysages spectaculaires et de formations géologiques fascinantes dans le centre de la Turquie, n'est pas un secret pour les amateurs de voyages du monde entier.
Les cheminées de fées uniques de la région, les habitations troglodytes et les villes souterraines sculptées dans le tuf volcanique mou racontent une histoire du passé, remontant aux civilisations anciennes. Mais nichée dans la grandeur de la Cappadoce se trouve une ville moins fréquentée et souvent éclipsée par les sites bien connus de la région, Urgup.
Urgup Cappadoce : une destination unique
Urgup est une destination distinctive en Cappadoce , riche en histoire, culture et beauté des paysages. Avec son environnement serein et ses structures enchanteresses, cette petite ville offre une pause rafraîchissante du sentier touristique typique, offrant une exploration plus intime de la Cappadoce.
Importance historique d'Urgup
L'importance historique d'Urgup ne peut être surestimée. Important centre byzantin, la ville s'est développée durant les périodes romaine et ottomane.
La vieille ville bien conservée, connue sous le nom de « colline de Temenni », offre un fascinant voyage dans le temps avec ses maisons troglodytes et ses églises reflétant la finesse architecturale de l'époque révolue. En vous promenant dans les ruelles étroites d'Urgup, vous ressentirez un sentiment d'appartenance à une époque ancienne qui insuffle encore la vie dans cette belle ville.
Découvrir des paysages uniques à Urgup
Urgup abrite des paysages grandioses qui laisseraient tout voyageur en haleine. Le terrain surréaliste de la ville, caractérisé par des cheminées de fées et des grottes finement sculptées, en fait un paradis pour les photographes et les amoureux de la nature.
Une montgolfière survole Urgup et offre une vue imprenable sur les magnifiques formations, rehaussant la grandeur du paysage cappadocien.
Hébergement à Urgup: Hôtels troglodytes
Séjourner à Urgup est une expérience en soi. La ville propose une gamme d'hôtels troglodytes, alliant le charme rustique de l'ancien monde au luxe moderne. Ces hébergements uniques, taillés dans la roche volcanique douce de la région, offrent une expérience inoubliable de vie dans des grottes qui abritaient autrefois des civilisations anciennes.
Délices gastronomiques d'Urgup
Urgup offre un festin culinaire à ses visiteurs. Ici, vous pourrez savourer les saveurs exquises de la cuisine turque traditionnelle. Offrez-vous des plats locaux authentiques comme le Testi Kebab, un ragoût de viande et de légumes cuit lentement dans un pot en argile scellé, la version turque de la pizza. N'oubliez pas de terminer vos repas avec un verre de thé turc, un incontournable culturel, et un avant-goût de leur célèbre dessert, Baklava .
Un voyage à Urgup est incomplet sans une visite à ses marchés locaux. Vous pouvez y acheter de beaux tapis tissés à la main, des bibelots turcs anciens et d'autres souvenirs uniques. Ces marchés sont également d'excellents endroits pour rencontrer les habitants et se faire une idée authentique de l'esprit communautaire chaleureux de la ville.
La magie d'Urgup la nuit
Urgup sous les étoiles est un spectacle à voir. Alors que le soleil se couche et que la ville est baignée d'une douce lueur magique, les cheminées de fées et les habitations troglodytes prennent un nouveau charme mystique.
Les rues calmes, les silhouettes de la vieille ville se détachant sur le ciel étoilé et les chaudes lumières des habitations troglodytiques font d'Urgup un spectacle nocturne extraordinaire.